Imprimir

Liberación de las niñas secuestradas por Boko Haram

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0

Liberación de las niñas secuestradas por Boko Haram

Porque hay que recuperar la libertad de las niñas secuestradas.

Porque están siendo sometidas a todo tipo de atrocidades y torturas.

Porque además de las violaciones constantes, cada vez más niñas están siendo vendidas, y en esas circunstancias son ya difícilmente localizables.

Porque las que no se someten a sus captores y abrazan el islam están siendo degolladas.

Porque hay que acabar con la impunidad de esta secta terrorista, que no deja de asesinar cristianos en Nigeria:

Sr. Goodluck Jonathan, presidente de Nigeria:

Usted ha padecido personalmente la violencia terrorista. Le ruego que actúe de una vez, sin más dilaciones, y cumpla su palabra de encontrar y liberar a las niñas secuestradas por Boko Haram.

Sr. Ban Ki-moon, secretario general de Naciones Unidas:

Por favor, tome las medidas oportunas para promover una movilización internacional que permita la inmediata liberación de las niñas secuestradas por el grupo islamista Boko Haram.

Haz clic aquí para firmar esta petición

Imprimir

POBLACIÓN RECLUSA EN INSTITUCIONES PENITENCIARIAS

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0

 Abril 2

014 (Semana nº15) > Población reclusa en Instituciones penitenciarias

DISTRIBUCIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS.

CCAATotal preventivosTotal penadosTotal general
Andalucía1.95813.51715.475
Aragón1922.0792.271
Asturias971.2721.369
Baleares2431.5011.744
C.A. Ceuta103107210
C.A. Melilla118202320
Canarias5013.0413.542
Cantabria65574639
Castilla La Mancha2281.7952.023
Castilla Y León3064.8655.171
Cataluña1.3898.3719.760
Extremadura1341.0851.219
Galicia4053.3973.802
La Rioja44330374
Madrid1.9536.8568.809
Murcia2091.4541.663
Navarra49273322
Pais Vasco1221.2891.411
Valenciana9046.0646.968
Totales9.02058.07267.092

Nota: La media de población reclusa NACIONAL para el año en curso, va referenciada a la media de las semanas publicadas hasta la fecha.

POBLACIÓN RECLUSA SEGÚN LA SITUACIÓN PROCESAL.

 A.G.E%Cataluña%Totales%
Preventivos7.63113,311.38914,239.02013,44
Penados49.70186,698.37185,7758.07286,56
Totales57.3321009.76010067.092100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVOLUCIÓN DE LA POBLACIÓN RECLUSA.

AñoMedia
199033.035
199136.512
199240.950
199345.341
199448.201
199545.198
199644.312
199743.453
199844.747
199945.384
200045.309
200146.594
200250.537
200354.497
200458.655
200560.707
200663.248
200765.812
200870.465
200975.774
201076.108
201172.564
201270.126
201368.440
201466.858

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN RECLUSA POR SEXO.

 A.G.E%Cataluña%Totales%
Hombres52.86792,219.10893,3261.97592,37
Mujeres4.4657,796526,685.1177,63
Totales57.3321009.76010067.092100

Imprimir

oferta empleo. auxiliar administrativo

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0

 OFERTA DE EMPLEO: Auxiliar Administrativo.

Abril 2014

Plazas: Auxiliar Administrativo.

Descripción: Venta de productos de Seguros. Compañía de Seguros.

Lugar de trabajo: San Pedro del Pinatar.

Requisitos requeridos: Minimo F.P. Edad entre 20 y 40 años. Carnet de conducir. Valorable conocimientos de inglés.

Ofrece: Jornada Completa. De 9 a14 horas y de 17 a 20 horas.

Si están interesados y reúnen los requisitos pueden enviarnos su curriculum a la dirección: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.indicando el número o el puesto ofertado.

+Info:Servicio Municipal de Empleo y Formación.

Centro de Iniciativas Turísticas. CIT.

968 183616.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Imprimir

OFERTA EMPLEO SEPE. Conductor de camión con minusvalía. Cartagena

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0

logotipo Sefcarm región de Murcia

Datos de la oferta número: 142014001183

Fecha de inicio: 02/04/2014
Fecha de fin: 07/04/2014
Provincia: MURCIA

Descripción

CONDUCTOR CAMION CON MINUSVALIA (E-1183)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: CARTAGENA(MURCIA)

Datos adicionales
EMPRESA DE TRANSPORTES EN CARTAGENA PRECISA UN CONDUCTOR DE CAMIÓN CON MINUSVALÍA

TAREAS:LAS PROPIAS DEL PUESTO.

REQUISITOS:IMPRESCINDIBLE MINUSVALÍA, EXPERIENCIA. CARNE C+E CON REMOLQUE.

SE OFRECE:CONTRATO TEMPORAL PRORROGABLE, JORNADA COMPLETA, TURNO MAÑANA Y TARDE (8:30 A 14:30 Y DE 16:30 A 20:30), SALARIO 1500 EUROS BRUTOS MENSUALES. INCORPORACIÓN INMEDIATA.

Imprimir

OFERTA EMPLEO SEPE. Profesor de matemáticas. Cartagena

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0

Logotipo Sefcarm Región de Murcia

Datos de la oferta número: 142014001196

Fecha de inicio: 02/04/2014
Fecha de fin: 15/04/2014
Provincia: MURCIA

Descripción

PROFESOR DE MATEMÁTICAS, FÍSICA Y DIBUJO TÉCNICO (E-1196)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: CARTAGENA(MURCIA)

Datos adicionales
ACADEMIA EN CARTAGENA SELECCIONA PROFESOR DE APOYO.

TAREAS: REALIZAR APOYO EN ACADEMÍA PARA LAS ASIGNATURAS DE MATEMÁTICAS, FÍSICA Y DIBUJO TÉCNICO DE E.S.O Y BACHILLER.

REQUISITOS: TITULACIÓN DE INGENIERÍA. EXPERIENCIA EN CLASES PARTICULARES. RESIDENTE EN CARTAGENA.

SE OFECE: CONTRATO DE PROFESOR HASTA FIN DE CURSO. MEDIA JORNADA: DE 16:00 A 20:00 H. TRES DÍAS A LA SEMANA. SALARIO SEGÚN CONVENIO.