Imprimir

POBLACIÓN RECLUSA EN INSTITUCIONES PENITENCIARIAS

Posted in Actualidad

Ratio:  / 0
MaloBueno 

 Abril 2

014 (Semana nº15) > Población reclusa en Instituciones penitenciarias

DISTRIBUCIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS.

CCAATotal preventivosTotal penadosTotal general
Andalucía1.95813.51715.475
Aragón1922.0792.271
Asturias971.2721.369
Baleares2431.5011.744
C.A. Ceuta103107210
C.A. Melilla118202320
Canarias5013.0413.542
Cantabria65574639
Castilla La Mancha2281.7952.023
Castilla Y León3064.8655.171
Cataluña1.3898.3719.760
Extremadura1341.0851.219
Galicia4053.3973.802
La Rioja44330374
Madrid1.9536.8568.809
Murcia2091.4541.663
Navarra49273322
Pais Vasco1221.2891.411
Valenciana9046.0646.968
Totales9.02058.07267.092

Nota: La media de población reclusa NACIONAL para el año en curso, va referenciada a la media de las semanas publicadas hasta la fecha.

POBLACIÓN RECLUSA SEGÚN LA SITUACIÓN PROCESAL.

 A.G.E%Cataluña%Totales%
Preventivos7.63113,311.38914,239.02013,44
Penados49.70186,698.37185,7758.07286,56
Totales57.3321009.76010067.092100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVOLUCIÓN DE LA POBLACIÓN RECLUSA.

AñoMedia
199033.035
199136.512
199240.950
199345.341
199448.201
199545.198
199644.312
199743.453
199844.747
199945.384
200045.309
200146.594
200250.537
200354.497
200458.655
200560.707
200663.248
200765.812
200870.465
200975.774
201076.108
201172.564
201270.126
201368.440
201466.858

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN RECLUSA POR SEXO.

 A.G.E%Cataluña%Totales%
Hombres52.86792,219.10893,3261.97592,37
Mujeres4.4657,796526,685.1177,63
Totales57.3321009.76010067.092100

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar